Анксиолитик может предотвратить развитие вирусной инфекции, приводящей к врожденным дефектам


Исследование на новорожденных мышах показало, что препарат для лечения тревоги может предотвратить инфекцию вирусом, вызывающим врожденные дефекты и глухоту. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Примерно 4 из 1000 новорожденных инфицированы цитомегаловирусом (ЦМВ), который может вызывать судороги и нарушение интеллекта, а также симптомы, сходные с наблюдаемыми при инфекции вирусом Зика, такие как микроцефалия. Он также может приводить к глухоте. Вирус обычно передается ребенку во время беременности. Некоторые дети рождаются с проявлениями инфекции, тогда как у других они могут развиваться позже.

Валноктамид представляет собой анксиолитик, который доступен во Франции и в Италии. Он оказался способен уменьшать уровень ЦМВ у инфицированных мышей, однако было непонятно, оказывает ли он подобный эффект в случае поражения головного мозга, в наибольшей степени страдающего при цитомегаловирусной инфекции.

Чтобы разобраться в этом, ученые из Йельского университета вводили мышам, инфицированным ЦМВ, вальноктамид или контрольное вещество. У мышей, получавших вальноктамид, была более высокая выживаемость, они жили дольше и их масс тела была больше.

При оценке в подростковом возрасте у мышей, получавших вальноктамид, не было расстройств социальной адаптации и нарушений движений, наблюдаемых у контрольных мышей, инфицированных ЦМВ. Дальнейшие исследования показали, что при обработке вальноктамидом человеческих астроцитов, инфицированных ЦМВ, численность вирусных частиц снижалась в 100 раз.

Для лечения цитомегаловирусной инфекции используется препарат ганцикловир, но он противопоказан беременным женщинам в связи с тем, что сам вызывает врожденные дефекты. В настоящее время вакцины против ЦМВ не существует, поэтому защитить от инфекции беременную женщину и ее ребенка не представляется возможным, в связи с чем необходимы новые подходы, которые будут эффективны и безопасны.

Перевод: Мария Иванова