Внезапная остановка сердца в молодом возрасте связана с ожирением


Внезапная остановка сердца у молодых пациентов может быть в большей степени связана с ожирением, чем с физическими перегрузками, показало новое исследование. Результаты работы опубликованы в журнале Circulation.

Известно, что при наличии в молодом возрасте факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и ожирение, риск развития заболеваний и смерти в более старшем возрасте значительно увеличивается. Однако было непонятно, имеются ли эти факторы риска у детей и молодых людей, у которых развивается внезапная остановка сердца, а также есть ли какие-то настораживающие признаки и провоцируется ли остановка сердца физическими нагрузками.

Чтобы изучить эти вопросы, ученые проанализировали случаи внезапной остановки сердца в Портлэнде (население 1 млн человек) в период с 2002 по 2015 годы. Случаи смерти, не связанные с патологией сердца, такие как, например, смерть от передозировки наркотиков, исключались из анализа. Из 3775 случаев остановки сердца 186 (5%) произошли у людей в возрасте от 5 до 34 лет.

Среди группы в возрасте от 5 до 34 лет из Портлэнда, у которых развилась внезапная остановка сердца, у 40% было ожирение и только 14% непосредственно перед остановкой сердца занимались спортом. Остановка сердца произошла во время занятий спортом или в течение часа после у 39% пациентов в возрасте до 18 лет, у 13% в возрасте 19-24 года и в 7% случаев в возрасте от 25 до 34 лет. Среди физических нагрузок в этих случаях описаны гимнастика, бег, баскетбол, катание на лыжах и велосипеде, бейсбол, футбол, катание на лошадях, скалазание и плавание.

У трех из пяти этих молодых людей был один или более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сахарный диабет (9%), гипертония (15%), ожирение (40%), повышенная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2, 22%), гиперлипидемия, курение (25%), что на порядок выше, чем ожидалось.

Наиболее частыми причинами остановки сердца были синдром внезапной аритмической смерти (31%), ишемическая болезнь сердца (22%) и гипертрофическая кардиомиопатия (14%).

Только у 29% пациентов ранее были какие-либо симптомы, такие как стенокардия, перебои в работе сердца, головокружения (у 33% пациентов с остановкой сердца, связанной с физическими нагрузками и 28%, у которых она не была связана со спортом, р = .0,61). Для сравнения, в старших возрастных группах симптомы, предшествующие внезапной остановке сердца, имеются у 50% пациентов.

Внезапная остановка сердца была связана с физическими нагрузками менее чем в 15% случаев. Причем в этом случае вероятность выжить у них была больше, поскольку это происходило при очевидцах. С другой стороны, только 42% из них очевидцы проводили сердечно-легочную реанимацию, тогда как это должно было происходить в 100% случаев. Подобные данные говорят о том, что необходимо обучение населения оказанию первой медицинской помощи.

Результаты исследования подчеркивают важность профилактических обследований и борьбы со стандартными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, ожирение, гипертония и гиперлипидемия, у молодых.

Перевод: Мария Иванова