Передозировка наркотиков в США стала причиной появления рекордного числа доноров органов


Число жертв опиоидной эпидемии в США продолжает расти. Оказалось, что это связано с рекордным количеством пересадок донорских органов. Очередной рекорд числа погибших доноров органов был поставлен в 2017 году, уже пятый год подряд. Увеличилось также общее число доноров, включающее живущих и умерших доноров: оно составило 16462, что на 3% больше, чем на год раньше.

За прошедший год отмечено более 10000 умерших доноров органов, что на 3% больше, чем в предыдущем году и на 27% выше, чем в 2007. Более 1300 из них, или 13%, умерли от передозировки наркотиков.

В последние 5 лет число умерших доноров органов выросло на 24%, в то время как количество доноров, умерших от передозировки наркотиков, выросло на 144%. В 2013 от передозировки или интоксикации умерли 560 доноров, в 2007 — уже 1367.

Автор исследования отмечает, что умершие от передозировки обычно являются хорошими кандидатами в доноры органов, поскольку они чаще молоды и не имеют заболеваний, связанных со старением. Наркотики могут привести к остановке дыхания или сердечной деятельности, но они совершенно необязательно ведут к повреждениям органов, в связи с чем их можно использовать для трансплантации.

По данным отчета Центров контроля и профилактики заболеваний США, в 2016 году более 63000 человек умерли от передозировки наркотиков. Более 42000 из этих смертей были связаны с приемом определенного вида опиоидов, наиболее часто героина и фентанила. Хотя данные за 2017 год еще не опубликованы, на снижение этого показателя надеяться не приходится.

В 2013 году критерии допустимости донорства органов групп были расширены: ранее была допустима пересадка органов от донора с повышенным риском ВИЧ, теперь считается также допустимой трансплантация органов от доноров с повышенным риском гепатита В и С. Повышенный риск оценивается по известным сексуальным предпочтениям донора и применении внутривенных наркотиков, при этом наличие у донора вируса совершенно необязательно.

Другими факторами, повлиявшими на увеличение числа пересадок донорских органов, являются улучшение технологических возможностей, связанных с забором и пересадкой органов, а также информированности населения. Однако отрицать важное значение опиоидной эпидемии нельзя.

Перевод: Мария Иванова